$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В каждом пятом детском лагере Украины установлены нарушения санитарного законодательства – Госпродпотребслужба

В каждом пятом детском лагере Украины установлены нарушения санитарного законодательства – Госпродпотребслужба В Украине было открыто 9,2 тыс. детских лагерей
Фото: ЕРА

По данным начальника управления Госпродпотребслужбы Украины Аллы Григоренко, в детских лагерях отдыха и оздоровления выявлены нарушения, которые касаются питьевой воды, меню, дезинфекционных мероприятий, ремонтов, оборудования пищеблоков и медосмотров у их работников.

В 2018 году нарушения требований санитарного законодательства установлены в 22% случаев при обследовании украинских заведений оздоровления и отдыха детей (лагерей). Об этом 30 июля сообщила начальник управления Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей Алла Григоренко.

Она отметила, что в 2017 году нарушений было зафиксировано меньше.

По данным Григоренко, нарушения касались качества питьевой воды, отсутствия согласованного меню и поставщиков продуктов питания, проведения дезинфекционных мероприятий, ремонтных работ, ненадлежащего состояния оборудования пищеблоков и медосмотров их работников.

Всего в 2018 году было проведено 10,5 тыс. обследований.

"Должностными лицами Госпродпотребслужбы выдано 820 предписаний и 21 распоряжение руководителям учреждений с целью приведения заведений к соответствующим требованиям, наложено шесть штрафов, отстранено от работы 14 работников, не прошедших периодический профилактический медосмотр, проинформированы о нарушении требований санитарного законодательства правоохранительные органы", – сказано в сообщении.

В целом, по словам Григоренко, с начала оздоровительной кампании было открыто почти 9,2 тыс. детских учреждений. Большинство из них – для отдыха.