$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Ивано-Франковске мэр вместе с горожанами протестовал против локдауна

В Ивано-Франковске мэр вместе с горожанами протестовал против локдауна Марцинкив: Долгий карантин истощает. Люди остаются без средств к существованию
Фото: Руслан Марцінків / Facebook
В Ивано-Франковске городской голова Руслан Марцинкив вместе с местными предпринимателями протестовал против карантинных ограничений "красной" зоны. Об этом он сам сообщил на своей странице в Facebook.

"Сегодня вместе с предпринимателями ходили в областную государственную администрацию – добиваться возможности, чтобы люди работали. Долгий карантин истощает. Люди остаются без средств к существованию. Но "красную" зону у нас еще не прекращают. Поэтому должны искать пути, как восстановить работу законно и безопасно", – написал он.

По его словам, в ОГА уже нормально отнеслись к этому требованию и обещали сегодня же проработать возможность возобновления работы.

"Поэтому скоро наконец будет известно, как, когда и при каких условиях промышленные рынки смогут работать. Городские власти всячески поддержат предпринимателей. Теперь слово за областной администрацией. Ждем", – добавил мэр.

Контекст

В конце февраля в Ивано-Франковской области, которая находится в "красной" зоне, установили 16 карантинных блокпостов, там заработал мобильный госпиталь для больных COVID-19. Вспышку коронавируса в регионе в Офисе президента объясняли, в частности, зимним наплывом туристов на горнолыжный курорт Буковель.

9 марта Марцинкив назвал ситуацию с коронавирусом в регионе "критической". С 11 марта в Ивано-Франковске остановили движение троллейбусов, автобусы перевели в режим спецперевозок.

26 марта власти Ивано-Франковска решили начать ослаблять карантин с 29 марта. Марцинкив тогда заявил, что за последние сутки в Ивано-Франковске не зафиксировали смертей от коронавирусной инфекции COVID-19.