$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Херсонской области начали вакцинировать жителей Крыма

В Херсонской области начали вакцинировать жителей Крыма Прививать крымчан будут препаратом CoronaVac
Фото: depositphotos.com

В Херсонской области начали вакцинацию от коронавируса жителей оккупированных Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Херсонской облгосадминистрации.

В ОГА отметили, что уже два человека с временно оккупированного Крыма получили первую дозу вакцины от COVID-19 в амбулатории Геническа.

"Сейчас Министерством здравоохранения Украины для граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях, открыты записи на прививку против COVID-19 через портал "Дія", – добавили в ведомстве.

В области открыли шесть пунктов, где планируют прививать крымчан вакциной CoronaVac:

  • Херсонская городская клиническая больница имени Александра Лучанского;
  • Херсонская городская клиническая больница имени Афанасия и Ольги Тропиных, поликлиника №1;
  • Херсонская городская клиническая больница имени Евгения Карабелешу, поликлиника №1;
  • амбулатория общей практики семейной медицины в городе Геническ, проспект Мира, 130;
  • амбулатория общей практики семейной медицины, село Чонгар, улица Шевченко, 68а;
  • амбулатория общей практики семейной медицины, поселок городского типа Каланчак, переулок Заречный, 14.

Для получения прививки с собой необходимо иметь паспорт, а также индивидуальный идентификационный код. Прививки бесплатные.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. В начале июня в Украине открыли запись на вакцинацию жителей ОРДЛО – их будут прививать в 10 пунктах вакцинации на подконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой, Луганской областей. Пункты расположены возле контрольных пунктов въезда-выезда.

Всего с начала кампании по вакцинации сделано 1,3 млн прививок, сообщал Минздрав. Две дозы получили 152 тыс. человек.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко обещал, что до конца 2021 года все желающие в стране смогут вакцинироваться против коронавируса. При этом за лето прививки "как минимум" и "гарантированно" получат 5 млн украинцев, прогнозирует он.