$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Херсоне во время установки упал 70-метровый флагшток. Он раздавил Lexus чиновника, который отвечает за строительство

В Херсоне во время установки упал 70-метровый флагшток. Он раздавил Lexus чиновника, который отвечает за строительство В результате падения флагштока никто не пострадал
Фото: Едуард Науменко / Facebook

В Херсоне во время установки упал 70-метровый флагшток. Об этом 20 августа в Facebook сообщил замглавы Херсонской ОГА Эдуард Науменко.

"Сертифицированной компанией, которая занимается изготовлением флагштоков, изготовлен 70-метровый флагшток. Этой компанией была привлечена другая компания, которая занимается установлением флагштоков, он должен был быть смонтирован. Реализация объекта происходила с учетом всех строительных норм и соблюдением технических требований. К сожалению, при установке из-за обрыва стропы он упал с высоты", – пояснил Науменко.

Замглавы ОГА отметил, что стропа была новой, ее приобрели специально для монтажа данного объекта.

"Сейчас проблема устраняется, на место выехали представители областной государственной администрации для выяснения причин инцидента… Отдельно хочу отметить, что средства из любых бюджетов на флагшток не выделялись и не предусматривались", – подчеркнул Науменко.

По его словам, в результате падения флагштока никто не пострадал.

В то же время местное издание "Мост" сообщает, что упавший флагшток раздавил Lexus чиновника, который в ОГА отвечает за капитальное строительство и все подряды. По информации источников издания, авто принадлежит Виталию Караваеву. Он успел выскочить из машины за "считанные секунды" до того, как нее упал флагшток.

Фото: most.ks.ua Фото: most.ks.ua

Контекст

По случаю 30-летия независимости в ряде регионов Украины устанавливают гигантские государственные флаги. По данным экспертной организации StateWatch, общая стоимость проекта составляет 170,7 млн грн

Крупнейший в Украине государственный флаг имеет высоту флагштока почти 90 метров, размер полотнища – 16 на 24 метра. Он был поднят 22 августа 2020 года на Печерских холмах в Киеве.