$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Херсоне суд отменил решение горсовета о переименовании улицы, получившей имя Гандзюк

В Херсоне суд отменил решение горсовета о переименовании улицы, получившей имя Гандзюк Суд рассматривал дело в присутствии представителей ОБСЕ
Фото: adm.ks.court.gov.ua

Херсонский окружной административный суд признал противоправным не только решение о переименовании улицы в Херсоне в честь погибшей активистки Екатерины Гандзюк, но и действия мэра Владимира Миколаенко во время голосования по этому вопросу на сессии Херсонского горсовета.

10 мая Херсонский окружной административный суд отменил решение Херсонского горсовета от 22 февраля назвать улицу Лютеранскую в Херсоне именем погибшей активистки Екатерины Гандзюк. Об этом информирует сайт суда.

Противоправными признаны и само решение горсовета, и действия мэра Херсона Владимира Миколаенко во время голосования по поводу переименования.

"Слушание по резонансному делу происходило с участием журналистов, общественности и представителей ОБСЕ... Суд объявил вступительную и резолютивную части. Напомним, что стороны имеют право обжаловать указанное решение в 30-дневный срок со дня составления полного судебного решения", – сказано в сообщении.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла. Расследованием преступления занимается Служба безопасности Украины.

По этому делу арестовали Игоря Павловского, Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотой. Еще один подозреваемый, Алексей Левин, находится в розыске, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Генпрокурор Украины Юрий Луценко называл его ключевым фигурантом дела.

Согласно схеме, которую продемонстрировал 11 февраля Луценко, глава Херсонского облсовета Владислав Мангер (его называют заказчиком преступления, он находится на свободе) заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк. В апреле стало известно, что ГПУ изменила ему подозрение с заказа убийства на заказ избиения.

В начале апреля прокуратура изменила подозрение большинству фигурантов дела. Торбина, Вишневского, Горбунова, Васяновича и Грабчука теперь подозревают в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений. Эти лица признали вину и пошли на соглашение со следствием, рассказали в ГПУ. Павловскому теперь инкриминируют не организацию убийства, а сокрытие преступления, что предусматривает более мягкое наказание.