$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Харьковской области ремонтируют дорогу к музею, где хранятся работы Пикассо и Малевича

В Харьковской области ремонтируют дорогу к музею, где хранятся работы Пикассо и Малевича В последний раз дорогу в Пархомовке ремонтировали в 1980-х
Фото: Микола Давидюк / Facebook
В селе Пархомовка Харьковской области, в котором находится художественный музей имени Лунева, в рамках президентской программы "Большое строительство" начали ремонт дороги. Об этом 1 октября в Facebook сообщил политолог Николай Давыдюк.

По его информации, работают три бригады, более 30 человек. Дорогу планируют отремонтировать за три недели.

"Будет реализована укладка асфальта и подготовка полотна к более капитальным работам [которые состоятся] уже весной. На этот год в планах остается разработка всей документации", – написал Давыдюк.

Он добавил, что в последний раз дорогу в Пархомовке ремонтировали в 1980-х.

"Для нас очень важно показать населению, что триггером ремонта стал музей. Без него ремонт дороги мог бы и не начаться следующие 30–40 лет. Мы хотим доказать, что культура и виртуальные активы могут менять страну", – подчеркнул политолог.

Контекст

В коллекции музея имени Лунева хранятся работы Пабло Пикассо, Казимира Малевича, Ивана Айвазовского, Василия Кандинского, Ивана Шишкина, Тараса Шевченко, Ильи Репина, Николая Рериха, Альбрехта Дюрера. Музей основал сельский учитель Афанасий Лунев, который предложил своим ученикам создать в школе краеведческо-художественный музей. Ученики проводили поисковую работу, поддерживали общение с художниками и культурными деятелями.

В 1969 году музей получил статус государственного и стал автономным отделом Харьковского художественного музея.

Проект "Большое строительство" стартовал в Украине 2 марта 2020 года. Это совместная программа президента Украины Владимира Зеленского и правительства, реализация которой предусмотрена за счет бюджетных средств.