$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Харьковской области погиб 50-летний мужчина, подорвавшись в поле на кассетном снаряде – ОВА

В Харьковской области погиб 50-летний мужчина, подорвавшись в поле на кассетном снаряде – ОВА В Харьковской ОВА призвали жителей воздержаться от посещения лесов, лесополос, рек и полей
Фото: Головне управління ДСНС України у Харківській області / Facebook (иллюстративное)
В Харьковской области местный житель подорвался на кассетном снаряде в поле.

Об этом 22 марта в Telegram проинформировал глава областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов.

"В селе Ивановка Изюмского района 50-летний мужчина подорвался в поле на кассетном снаряде. От полученных травм погиб на месте", – написал руководитель ОВА.

Синегубов в очередной раз призвал жителей региона "быть максимально внимательными и осторожными".

"Воздерживайтесь от посещения лесов, лесополос, рек, полей и т.д. Все эти территории потенциально опасны и могут быть заминированы", – отметил глава Харьковской ОВА.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли. По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

В результате российской агрессии около 30% территории Украины загрязнено взрывоопасными предметами, на разминирование может потребоваться до 10 лет, сообщал 7 марта 2023 года спикер ГСЧС Украины Александр Хорунжий. Наиболее загрязнены Харьковская и Херсонская области, где враг находился дольше всего.

Президент Украины Владимир Зеленский 13 марта заявил, что более 170 тыс. км² территории Украины остаются опасными из-за неразорвавшихся мин и снарядов, существенная часть этой территории – земля аграриев.