$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове за шпионаж против Украины к 11 годам лишения свободы приговорили гражданина Ирана – адвокат

В Харькове за шпионаж против Украины к 11 годам лишения свободы приговорили гражданина Ирана – адвокат Сотрудник ХФТИ сообщил о предложении иранца в СБУ
Фото: dozor.kharkov.ua

Работавшего в харьковском вузе гражданина Ирана Али Джадуэя задержали в августе 2016 года в его квартире после передачи материалов о радиоэлектронных технологиях представителям Тегеранского технологического университета имени Шарифа.

Орджоникидзевский районный суд Харькова приговорил аспиранта Национального аэрокосмического университета имени Жуковского "Харьковский авиационный институт", гражданина Ирана Али Джадуэя к 11 годам лишения свободы за шпионаж против Украины. Об этом "Громадському" сообщил адвокат осужденного Григорий Марьяновский.

Суд был закрытым из-за материалов с грифом "государственная тайна".

Джадуэя задержали 31 августа 2016 года в собственной квартире в Харькове сразу после передачи секретных материалов по интернет-связи представителям Тегеранского технологического университета имени Шарифа.

По версии Службы безопасности Украины (СБУ), Джадуэй пообещал сотруднику Харьковского физико-технического института (ХФТИ) 5 тыс. грн за научную работу "Физические основы, разработка, создание и использование сверхмощных стационарных пучково-плазменных шумовых и импульсных высокочастотных и сверхширокополосных генераторов в радиоэлектронной борьбе и противодействии средствам разведки, связи и воздушного нападения иностранных государств". Ученый из ХФТИ принял предложение и сообщил об этом в СБУ. Перед передачей работу подделали.

Марьяновский намерен добиваться оправдания своего клиента.