$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове в сентябре пройдет международный форум по кибербезопасности

В Харькове в сентябре пройдет международный форум по кибербезопасности На форуме по кибербезопасности пройдет более 20 докладов и воркшопов
Фото: hackit.ua

Специалисты в сфере IT на форуме в Харькове обсудят кибератаку вируса NotPetya на украинские компании и способы защиты от подобных угроз.

В Харькове 23 сентября пройдет третий международный форум по кибербезопасности HackIT-2017, сообщается на сайте мероприятия.

По словам организаторов, количество участников форума в 2017 году превысит тысячу. Форум пройдет во Дворце студентов Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого.

Согласно пресс-релизу, форум станет первым крупным мероприятием, где специалисты по кибербезопасности в рамках дискуссионной панели "Практические решения по защите киберпространства Украины от существующих угроз" обсудят атаку вируса NotPetya.

Также на мероприятии впервые в Украине выступит основатель компании CryptoSeal Райан Лэки. CryptoSeal является частью CloudFlare – одного из крупнейших в мире сервисов защиты от DDoS-атак.

Всего на форуме пройдет более 20 докладов и воркшопов, также состоится конкурс стартапов в области кибербезопасности.
 
"Нам важно, чтобы общий уровень кибербезопасности в Украине рос. Поэтому мы зовем на форум владельцев компаний, которые понимают важность цифровой защиты. Именно они принимают решения – жить по правилам 21-го века или оставаться в 20-м веке с бумажной отчетностью и деревянными счетами", – заявил организатор форума Никита Кныш.

В Украине 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. 

По словам заместителя главы Администрации Президента Украины Дмитрия Шимкива, в результате кибератаки в Украине было выведено из строя до 10% частных, правительственных и корпоративных компьютеров.

По данным компании ESET, разрабатывающей антивирусное программное обеспечение, на Украину пришлось 75,2% случаев заражения вирусом-шифровальщиком от общего числа в мире.