$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Харькове прошла акция протеста из-за подорожания стоимости проезда в общественном транспорте

В Харькове прошла акция протеста из-за подорожания стоимости проезда в общественном транспорте Участники акции протеста считают, что недавнее повышение тарифов было экономически необоснованным и прошло с нарушением процедур
Фото: kh.depo.ua

Убытки харьковского метрополитена от непрозрачных тендеров перекладывают на плечи харьковчан, заявил член общественной организации "Харьковский антикоррупционный центр" Игорь Черняк, комментируя повышение стоимости проезда в харьковском общественном транспорте.

В центре Харькова 10 февраля прошла акция протеста против повышения тарифов на проезд в метрополитене и городском наземном электротранспорте, сообщает "Depo.Харьков".

Около 250 человек собрались на площади Конституции с флагами Украины, символикой нескольких общественных организаций и плакатами "Гепа! Метро по 8 грн. Последний срок?", "Хозяйственник кончился: метро Харькова – 8 грн, метро Днепра – 4 грн".

Участники акции считают, что недавнее повышение тарифов было экономически необоснованным и прошло с нарушением процедур.

Депутат Харьковского городского совета, член общественной организации "Харьковский антикоррупционный центр" Игорь Черняк подчеркнул, что убытки харьковского метрополитена в прошлом году составили около 160 млн грн, на непрозрачных закупках метрополитен ежегодно теряет 150–200 млн грн. Еще 120 млн грн прибыли от рекламы, заявил он, метрополитен переводит на счет другого коммунального предприятия.

"Убытки перекладываются на пассажиров, харьковчан. На следующей неделе "Харьковский антикоррупционный центр" и я будем обращаться в Окружной административный суд. Будем требовать отмены решения исполкома и в качестве обеспечения иска остановки решения о повышении стоимости", – сказал Черняк.

Экс-депутат Харьковского горсовета Дмитрий Маринин, участвовавший в акции, заявил, что Антимонопольный комитет Украины уже начал выяснение обстоятельств и правомерности поднятия стоимости проезда в харьковском электротранспорте. Экс-депутат утверждает, что от деятельности метрополитена прибыли получает КП "Подземный город", которое зарабатывает на рекламе и аренде торговых помещений.

"Мы требуем войти в законное русло. Приостановить решение о повышении тарифов, так как были нарушены процедуры. Скорее всего, мы будем подавать в суд, чтобы остановить решение исполкома”, – подчеркнул он.

В свою очередь глава городской организации партии “Национальный корпус” Константин Немичев добавил, что повышение тарифов не улучшает качество обслуживания и не влечет за собой открытие новых станций. Активист уверен в том, что городские власти должны отменить решение о повышении.

6 февраля исполнительный комитет Харьковского горсовета утвердил новые тарифы на проезд в городском электротранспорте. Проезд в метрополитене, который стоил 5 грн, подорожал до 8 грн. Стоимость билета в трамвае и троллейбусе повысилась с 4 до 6 грн.