$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Взятка в $35 тыс: прокурору в Харькове сообщили о подозрении

Взятка в $35 тыс: прокурору в Харькове сообщили о подозрении По данным следствия, за деньгами прокурор отправил сожительницу
Фото: dbr.gov.ua
Государственное бюро расследований задержало в Харькове прокурора во время получения взятки в размере $35 тыс. Об этом пресс-служба ГБР сообщила 3 мая.

По его данным, за такую сумму он обещал одному из предпринимателей вернуть недвижимость, которую у него отобрали партнеры по бизнесу. Правоохранитель собирался открыть уголовное производство, наложить арест и изъять регистрационное дело. Это позволило бы передать имущество другому владельцу, говорится в сообщении.

"Получать деньги прокурор отправил свою сожительницу. После того как посредница взяла обещанную сумму, обоих злоумышленников задержали", – написали в ГБР.

Обоим фигурантам сообщено подозрение по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

На задержание отреагировали в Офисе генерального прокурора.

"Наш принцип – нулевая толерантность к коррупции. Недопустимо, когда человек, который выбрал своим делом защищать закон, нагло нарушает его. Особенно недопустимо это в то время, когда защитники Украины на фронте отстаивают наше будущее, наше право жить в свободном европейском государстве", – цитирует генерального прокурора Андрея Костина сайт ОГПУ.