$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Харькове планируют производить COVID-вакцину CoronaVac

В Харькове планируют производить COVID-вакцину CoronaVac В Украине препаратом CoronaVac привились 1,7 млн человек
Фото: EPA

Харьковское предприятие "Лекхим" в следующем году планирует запустить производство вакцин в наполненных шприцах – в том числе и вакцин против COVID-19. Об этом стало известно 13 сентября на встрече коллектива "Лекхима" с секретарем Харьковского горсовета Игорем Тереховым, сообщила пресс-служба горсовета.

"Это очень важный проект. Мы не знаем, какая будет ситуация через месяц или через два с пандемией. И то, что харьковское предприятие собирается выпускать вакцину и вложить в производство примерно 25–30 млн, – это очень хорошо",– заявил Терехов.

Секретарь горсовета также отметил, что власть Харькова сейчас делает все возможное для того, чтобы подготовиться к вероятной новой волне коронавируса – закупаются препараты, необходимое медицинское оборудование, кислородные станции.

В Харькове будет производиться вакцина CoronaVac, созданная китайской компанией Sinovac Biotech. В 2021 году группа "Лекхим" стала официальным поставщиком этой вакцины в Украине.

Контекст

CoronaVac – это инактивированная вакцина, которая содержит в своем составе неактивный, "обезвреженный" вирус. Организм реагирует на него и вырабатывает иммунитет. Препарат проходил третий этап клинических испытаний в Индонезии, Бразилии и Турции. В разных исследованиях он продемонстрировал от 50,38% до 91,25% эффективности. В компании "Лекхим", которая поставляет эту вакцину в Украину, заявили 4 марта, что по итогам третьего этапа исследований окончательная эффективность вакцины составляет 83,5%.

По данным Минздрава на 13 сентября, в Украине препаратом CoronaVac привились 1,7 млн человек. Всего в стране вакцинировались хотя бы одной дозой 5,9 млн человек, двумя – 4,8 млн.