$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Харькове модульный городок для внутренних переселенцев опасен для жизни – офис омбудсмена

В Харькове модульный городок для внутренних переселенцев опасен для жизни – офис омбудсмена Модульный городок построен в 2015 году
Фото: ombudsman.gov.ua
Помещения построенного в Харькове в 2015 году модульного городка для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) не соответствуют нормальным условиям для проживания в них. Об этом 23 октября заявили в офисе украинского омбудсмена.

Выводы были озвучены после проведения мониторинга в городке, построенном за средства Германии.

"Состояние помещений, в которых проживают ВПЛ, не только не пригодно, но и опасно для проживания. В помещениях отсутствует вентиляция, в связи с чем образуется конденсат и удушье. Входные группы в помещения, где проживают лица с ограничением движения, не оборудованы пандусами и перилами. Туалетные комнаты и кухонные помещения тоже не приспособлены для лиц на колясках и костылях", – говорится в сообщении.

В офисе омбудсмена отметили, что во время общения с жителями модульного городка жалоб не поступало.

"По результатам проведенной проверки в орган местного самоуправления будут направлены рекомендации по устранению недостатков", – объяснили в офисе.

Контекст

Модульный городок из одноэтажных построек находится на проспекта Льва Ландау в Харькове.

По данным офиса омбудсмена, срок эксплуатации помещений модульного городка закончился в 2017 году, но сегодня в нем проживает 175 человек, из которых 75 детей и 26 человек с инвалидностью (шесть из них – дети).