$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове и Киеве пройдет марафон HackIT Cup по поиску уязвимостей программ, победителей наградит сооснователь Apple Возняк

В Харькове и Киеве пройдет марафон HackIT Cup по поиску уязвимостей программ, победителей наградит сооснователь Apple Возняк Марафон стартует на форуме по кибербезопасности в Харькове
Фото: HackIT Ukraine / Facebook

Призовой фонд марафона HackIT Cup, который стартует 23 сентября на международном форуме по кибербезопасности в Харькове, составляет 25 тыс. хакенов. Победителей наградит сооснователь компании Apple Стив Возняк.

С 23-го по 30 сентября в Харькове и Киеве пройдет марафон HackIT Cup по поиску уязвимостей программ. Победителей сооснователь компании Apple Стив Возняк и создатель пакета программного обеспечения для шифрования электронной почты PGP Филипп Циммерман наградят на борту самолета Ан-225 "Мрія", сообщили организаторы форума HackIT в пресс-релизе, разосланном украинским СМИ, в частности интернет-изданию "ГОРДОН".

Марафон стартует во время этого форума. В нем примут участие 30 "белых" хакеров из Украины, Франции, Германии, Швеции, Пакистана, Индии, Египта, России, Бельгии, США, Ирака и Нидерландов.

Они будут искать уязвимости в пяти программных продуктах: системах киберзащиты, онлайн-сервисах, платежных системах. Программы для взлома предоставляют их владельцы – украинские компании, названия которых не разглашают.

По словам организатора форума HackIT Никиты Кныша, тот, кто найдет больше всего уязвимостей, получит большую долю призового фонда в 25 тыс. хакенов (специальная украинская криптовалюта для приобретения услуг в сфере кибербезопасности, 1 хакен равен $1).

Координатор HackIT Евгения Брошеван отметила, что "белое" хакерство используется компаниями, чтобы узнать, где в их программах слабые места.

HackIT – это ежегодный международный форум по кибербезопасности, который проводится в Харькове. Организаторы ожидают, что в этом году количество участников превысит 1000 человек.

Форум состоится во Дворце студентов Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого. Всего в рамках мероприятия пройдет более 20 докладов и воркшопов, также пройдет конкурс стартапов в области кибербезопасности.