$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Харькове активисты устроили митинг против сноса волонтерской палатки

В Харькове активисты устроили митинг против сноса волонтерской палатки

По разным оценкам, на акцию пришло от 300 до 500 людей


Фото: Andriy Boyko / Facebook

Активисты организовали сбор подписей под обращением к депутатам Харьковского горсовета и членам исполкома с просьбой не сносить волонтерскую палатку "Все для перемоги", которая стоит на площади Свободы в Харькове напротив облгосадминистрации.

12 мая в Харькове активисты устроили митинг против сноса волонтерской палатки "Все для перемоги", которая стоит на площади Свободы напротив облгосадминистрации, сообщает "МедиаПорт".

По словам организатора акции Бориса Редина, в акции принимает участие не менее 500 человек, а по данным полиции – до 300.

Отмечается, что активисты собирают подписи под обращением к депутатам горсовета и членам исполкома с просьбой не сносить палатку.

Активистка Катерина Яресько сообщила в Facebook, что в палатке теперь находится гражданская приемная депутата Верховной Рады Украины от "Самопомочі" Ярослава Маркевича.

Скриншот: Катерина Яресько / Facebook Скриншот: Катерина Яресько / Facebook

Палатка "Все для перемоги" на площади Свободы в Харькове была установлена в 2014 году. Ее использовали для сбора помощи участникам Майдана и антитеррористической операции, переселенцам, военному госпиталю и т.д. Возле палатки установлена доска памяти погибшим в результате теракта возле Дворца спорта в Харькове 22 февраля 2015 года.

8 мая на сайте Харьковского горсовета была зарегистрирована петиция, автор которой просит убрать палатку с площади. Обращение поддержал городской голова Харькова Геннадий Кернес. Он также заявил о поддержке петиции с предложением переименовать проспект Петра Григоренко в проспект Маршала Жукова.

К 9 мая обращение набрало более 6 тыс. голосов. Для его рассмотрения необходимо 5 тыс.

Харьковские волонтеры планировали отстаивать палатку до тех пор, пока не закончится война и не будут деоккупированы Донбасс и Крым.

11 мая на палатку повесили предписание с требованием убрать ее до 14 мая