$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Харькове активисты снесли памятник Жукову

В Харькове активисты снесли памятник Жукову Бюст сносили в присутствии правоохранителей
Фото: Павел Пахоменко для Mediaport

На месте снесенного с постамента в Харькове бюста советскому военачальнику Георгию Жукову активисты установили флаг Украины.

2 июня в Харькове на проспекте Григоренко активисты снесли памятник советскому военачальнику Георгию Жукову. Об этом сообщает "МедиаПорт".

Это произошло недалеко от Дворца спорта, в котором проходит съезд партии мэров Одессы и Харькова Геннадия Труханова и Геннадия Кернеса. Мероприятие сопровождается акциями протеста.

Возле памятника Жукова, когда его бюст сносили с постамента, присутствовали правоохранители.

На месте бюста активисты установили флаг Украины.

Проспект Маршала Жукова в Харькове был переименован в проспект Петра Григоренко в 2016 году в рамках выполнения закона о декоммунизации.

8 мая 2019 года на сайте горсовета Харькова была опубликована петиция с предложением вернуть проспекту Григоренко его историческое название. 9 мая петиция набрала необходимое количество голосов – 5 тыс.

Кернес утверждал, что возвращение имени Жукова на карту города станет проявлением "исторической справедливости" и не будет нарушением закона.

10 мая директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что переименование проспекта в честь Жукова будет нарушением закона. Он отметил, что законность подобных переименований в других украинских регионах подтверждена решениями судов.

Кернес в ответ подчеркнул, что взгляды украинцев на процесс декоммунизации могут отличаться от мнения Вятровича.

17 мая активисты "Национального корпуса" принесли чучело Жукова под здание горсовета Харькова в знак протеста против инициативы Кернеса.

19 мая в Харькове произошли столкновения сторонников и противников маршала Жукова.