$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Харькове 15 сентября состоится первый "ХарьковПрайд"

В Харькове 15 сентября состоится первый "ХарьковПрайд" Прайд в Харькове пройдет впервые
Фото предоставлено организаторами

Шествие "ХарьковПрайд" пройдет в защиту равных прав и возможностей для людей, независимо от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности, сообщили организаторы.

В Харькове 15 сентября состоится первый марш "ХарьковПрайд". Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили организаторы мероприятия.

Шествие пройдет "в защиту равных прав и возможностей для людей, независимо от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности". Также с 9-го по 15 сентября запланирован ряд образовательных правозащитных мероприятий под лозунгом "Харьков для всех. Безопасность для всех".

Организаторы подчеркнули, что вопрос безопасности актуален в городе не только для представителей ЛГБТ-сообщества.

"Харьков заслуживает собственного прайда. Со времен Майдана наш город не останавливает борьбу за свободу и независимость Украины, за продвижение нашего государства к лучшим достижениям европейского и мирового сообщества, которыми, в частности, являются права человека. Нам уже есть чем гордиться, но и работы впереди тоже немало. Наша цель –  равные права для всех, мы стремимся, чтобы наша страна была безопасной для людей, независимо от их сексуальной ориентации, гендерной идентичности и любых других защищенных признаков", – сказала организатор мероприятия Анна Шарыгина.

Марш 15 сентября пройдет от площади Свободы до площади Конституции. К обеспечению безопасности планируют привлечь Нацполицию.