$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Греции задержали ветерана АТО, которого осудили в Литве по делу о военных преступлениях в 1991 году. МИД Украины потребовал беспристрастного расследования

В Греции задержали ветерана АТО, которого осудили в Литве по делу о военных преступлениях в 1991 году. МИД Украины потребовал беспристрастного расследования Радкевича задержали 14 сентября этого года
Фото: Olha Reshetylova / Facebook
В Греции при пересечении границы по запросу Литвы задержали гражданина Украины, ветерана АТО Александра Радкевича. Об этом написала в Facebook 21 октября журналистка и волонтер Ольга Решетилова.

Волонтер объяснила, что украинца задержали еще 14 сентября этого года, а в Литве его заочно приговорили по "так называемому делу 13 января".

"В марте 2019 года Вильнюсский окружной суд приговорил 67 человек за совершение военных преступлений во время событий в январе 1991 года. Советская власть, введя войска в Литву, пыталась силой вернуть страну в состав СССР", – пояснила ситуацию Решетилова.

Среди осужденных оказался и Радкевич, который в начале 1991 года служил в 107-й мотострелковой дивизии Вооруженных сил СССР. 11 января этого же года его назначили водителем-механиком танка, который находился рядом с Домом печати в Вильнюсе, рассказала журналистка.

По информации Решетиловой, о приговоре Радкевич не знал, хотя добровольно сотрудничал со следствием. В 2014 году его допросила украинская прокуратура в качестве свидетеля в рамках международной правовой помощи, которую Украина предоставляла Литве.

"Радкевича обвиняют в тяжких военных преступлениях (убийство, бесчеловечное обращение, использование запрещенных методов ведения войны) фактически только за то, что он присутствовал в Вильнюсе в январе 1991 года как военный советской армии. Действия Радкевича не нанесли вреда какому-либо человеку, это четко видно из самого приговора", – сообщила она.

Правозащитница утверждает, что 20 октября министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис подтвердил выдачу европейского ордера на арест Радкевича и теперь просит Грецию выдать гражданина Украины для отбывания наказания.

В Литве решение суда вступило в законную силу. Предоставленный Литвой адвокат Радкевича оспаривал приговор в апелляционном суде, но получил отказ. Адвокаты, привлеченные Украинским Хельсинкским союзом по правам человека, рассматривают возможность обращения в Европейский суд по правам человека, добавила она.

BNS со ссылкой на документы от Минобороны Украины сообщило, что Радкевич принимал участие в АТО в 2015–2016 годах.

По информации агентства, Радкевича приговорили к четырем годам лишения свободы. Литва добивается его экстрадиции.

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на ситуацию с Радкевичем. Спикер МИД Олег Николенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сказал, что Украина настаивает на объективном и беспристрастном рассмотрении дела задержанного в Греции ветерана АТО.

"25 октября арестованного также должны посетить украинские консулы. МИД Украины задействовал и другие контакты с греческой стороной, в частности через правоохранительные органы и офис уполномоченного по правам человека", – объяснил он.

Консульство Украины в Салониках занимается делом Радкевича, с ним поддерживают регулярную связь, добавил спикер МИД.

"Он обеспечен украинскими и греческими адвокатами, условия его содержания приемлемы. 22 октября адвокат планирует приехать в Афины для защиты интересов нашего гражданина при рассмотрении прокуратурой Верховного суда Греции апелляционной жалобы на решение окружного прокурора региона Фракия", – заключил Николенко.

В МИД Украины рассчитывают, что рассмотрение апелляции может длиться несколько месяцев.

Контекст

В ночь на 13 января 1991 года советские военные и спецподразделения силовых органов захватили Вильнюсскую телебашню и здание Литовского радио. Это произошло через год после того, как республика объявила о восстановлении своей независимости от СССР. В событиях в Вильнюсе погибло 14 человек, более 1000 безоружных людей пострадали. 

Вильнюсский окружной суд в марте 2019 года огласил приговор по этому делу. Суд заочно приговорил бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова к 10 годам лишения свободы, а бывшего офицера КГБ Михаила Головатова – к 12 годам тюрьмы за военные преступления и преступления против человечности.