$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В ГПСУ не подтверждают слова Лукашенко о "потоке оружия" на границе с Украиной

В ГПСУ не подтверждают слова Лукашенко о "потоке оружия" на границе с Украиной В ГПСУ подчеркнули, что все пункты пропуска работают в штатном режиме
Фото: dpsu.gov.ua

По данным Госпогранслужбы Украины, из числа обнаруженного в 2019 году на границе с Беларусью оружия огнестрельным была только одна единица, остальное – охотничье, газовое, пневматическое, холодное и электрошоковое. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял о "потоке оружия" из Украины.

На границе Беларуси и Украины стали выявлять в 2019 году меньше оружия, чем в 2018-м. Об этом 3 сентября проинформировали в Государственной пограничной службе Украины (ГПСУ).

"На украинско-белорусской границе пограничники не фиксируют увеличения количества попыток незаконного перемещения оружия. Всего с начала 2019 года на границе с Республикой Беларусь пограничники обнаружили почти 40 единиц оружия, что более чем на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 20 единиц обнаруженного оружия пытались провезти именно в Украину", – сказано в сообщении.

В ГПСУ подчеркнули, что из числа обнаруженного оружия огнестрельным была только одна его единица, остальное – охотничье, газовое, пневматическое, холодное и электрошоковое.

В настоящее время все пункты пропуска с Беларусью работают в штатном режиме, отметили в украинском ведомстве.

3 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минску пришлось "закрыть границу" с Украиной, "потому что хлынул поток оружия".