$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Одессе следователи НАБУ проводят обыск в кабинете Труханова – СМИ

В Одессе следователи НАБУ проводят обыск в кабинете Труханова – СМИ В горсовете Одессы прошел обыск
Фото: wikipedia.org
Следователи Национального антикоррупционного бюро Украины проводят обыски в помещениях городского совета Одессы. Об этом сообщает одесское издание "Думская" 5 декабря.

По данным издания, следователи изымали документы в юридическом и финансовом департаментах, а также в кабинетах городского головы Геннадия Труханова и его заместителей.

В рамках какого уголовного производства ведутся эти действия, не уточняется.

По словам источников LB.ua, обыски связаны с делом бизнесмена Бориса Кауфмана. Также сообщается, что заместитель городского головы по ЖКХ сейчас изолирован.

Процессуальные действия происходят в темноте, так как город обесточен в результате ракетной атаки россиян.

Ранее стало известно, что Кауфман 5 декабря был задержан сотрудниками Национального антикоррупционного бюро. 

Контекст

Украинский Forbes внес Кауфмана в сотню самых богатых украинцев 2021 года, разместив его на 46-м месте с состоянием $220 млн.

СМИ пишут, что 49-летний Кауфман является основателем инвестиционной компании Vertex United, в состав которой входят активы гостиничного направления ("Бристоль", "Лондонская"), медиаактивы и инвестиционные проекты. Также Кауфман – совладелец крупнейшей украинской дистрибьюторской компании Tedis Ukraine.

По данным "Украинской правды", Кауфман отдыхал в Греции и "ненадолго вернулся в Украину". Издание отмечает, что у Кауфмана трое детей и плохое здоровье, в связи с чем он имеет "белый билет" от военкомата.