$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В "Феофанию" Матиос ездил, чтобы дать гарантии Насирову – замкомандира "Торнадо"

В "Феофанию" Матиос ездил, чтобы дать гарантии Насирову – замкомандира "Торнадо" Николай Цукур утверждает, что общался с арестованным Насировым
Фото: Николай Цукур / Facebook

Заместитель командира роты "Торнадо" Николай Цукур утверждает, что в СИЗО познакомился и "содержательно пообщался" с отстраненным от должности главой Государственной фискальной службы Украины Романом Насировым, который рассказал о визите к нему главного военного прокурора Анатолия Матиоса. 

Когда глава Государственной фискальной службы Роман Насиров находился в киевской клинической больнице "Феофания", к нему "наведывался с весточкой" главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, написал в Facebook заместитель командира роты "Торнадо" Николай Цукур.

Он объяснил, что ему сказал об этом сам Насиров, с которым они познакомились (оба находятся в Лукьяновском СИЗО) и "содержательно пообщались". И рассказал, какую именно "весточку" Матиос принес Насирову.

"Петр Алексеевич в твое дело лезть не будет, а я помогу, но ты только молчи. Гарантии дал: залог снизят, в суде процесс правильно пойдет, скоро выйдет на волю. Матиос очень просил не упоминать его в показаниях. За бизнес свой переживает, что-то не то с экспортом зерна и НДС", – передал Цукур слова Насирова.

Торнадовец также передал "привет" генеральному прокурору Украины Юрию Луценко, "который утверждал, что Матиос больную сестру в "Феофании" навещал".

Насиров также якобы рассказал Цукуру, что в деле беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко, которого связывают с главой ГФС, "серьезно фигурируют" топ-лица государства. Внести назначенный залог он не может.

"Нет налички, пытаются собрать, но нужно время. Тесть не поможет по семейным обстоятельствам", – сказано в сообщении.

2 марта в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что Насиров задержан в "Феофании", с ним проводились следственные действия в рамках дела Онищенко. В тот же день медики сообщили, что у Насирова констатировали инфаркт миокарда.

Матиос посещал "Феофанию" 3 марта. Журналистам он не сказал, к кому идет. По его словам, он пришел к больному человеку. "Я не имею права говорить, к кому я пришел, почему я пришел, говорить диагноз", – заявил он.

5 марта Луценко написал в Fаcebook, что у Матиоса в "Феофании" находится сестра "в очень тяжелом состоянии".

Ночью 7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. 

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что будут оспаривать это решение и добиваться, чтобы сумма залога составила 2 млрд грн.