$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В "Феофании" проводили массовую вакцинацию от COVID-19 препаратом, предназначенным для медиков

В "Феофании" проводили массовую вакцинацию от COVID-19 препаратом, предназначенным для медиков Украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии
Фото: EPA

В клинической больнице "Феофания" проводили массовую вакцинацию от коронавирусной инфекции, в документах вакцинированных указывали как работников больницы. Об этом 6 апреля написало LB.ua.

В "Феофании" вакцинировали от коронавируса людей по предварительной записи якобы остатками вакцины. Желающие получить прививку могли позвонить в больницу и записаться в очередь. Им назначали время и дату прививки. Часть людей вакцинировали дозами, которые были предназначены для медиков "Феофании", а не остатками. По документам эти люди заявлены как работники больницы, отметило издание.

Региональный координатор по вакцинации в Киеве Василий Животенюк сказал LB.ua, что вакцинация в "Феофании" остаточными дозами не проводилась.

"Мобильная бригада приезжает только сделать прививку. Больница должна лишь предоставить доступ к интернету, кабинет вакцинации и список медиков, заверенный печатью учреждения. Мобильная бригада читает список и видит, что вакцинирует такого-то человека и это медик. Только постфактум выяснилось, что некоторые из вакцинированных не медики, а блогеры", – отметил Животенюк.

По информации LB.ua, это не единичный случай. Мобильные бригады приезжали вакцинировать якобы работников "Феофании" более пяти раз, в медучреждении работает более 1700 медиков. Сколько вакцинированных не являются медиками – неизвестно. LB.ua зафиксировало два таких случая, в обоих люди были уверены, что прививаются остаточными дозами.

Журналистам в больнице сообщили, что вакцинация уже не проводится. В комментарии LB.ua главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что поручил провести проверку насчет возможного нецелевого использования вакцины в "Феофании".

"Комиссией будет проверена информация о фактическом трудоустройстве лиц, получивших вакцинацию против COVID-19 согласно спискам клинической больницы "Феофания" в этом заведении", – сказал Ляшко.

Контекст

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса: Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии (в первой партии было 500 тыс. доз). С начала кампании привили более 300 тыс. украинцев, двое из них получили обе дозы вакцины.

25 марта в Украину прибыла вакцина CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech (215 тыс. доз). Использовать ее планируют после проведения контрольных проверок. Ожидается, что лабораторный контроль продлится до 9 апреля.

В рамках механизма COVAX Украина до конца мая должна бесплатно получить 1,78 млн доз вакцины Oxford/AstraZeneca и 117 тыс. доз вакцины Pfizer. В целом по программе COVAX Украина ожидает передачи 8 млн доз вакцин.

6 апреля Украина подписала контракт на поставку 10 млн доз вакцины против коронавируса американской компании Pfizer. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

Запись на вакцинацию в Украине стартовала 1 марта. По данным главы Минздрава Максима Степанова, в лист ожидания вакцинации по состоянию на 6 апреля записалось более 419 тыс. человек.