$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В "Феофании" остаются восемь освобожденных украинцев, Клиха перевели в специализированное отделение

В "Феофании" остаются восемь освобожденных украинцев, Клиха перевели в специализированное отделение

Врачи поставили предварительные диагнозы восьмерым бывшим политзаключенным, которые остались в "Феофании"


Фото: pixabay.com (архив)

Главный врач больницы "Феофания" Игорь Семенив сказал, что состояние восьми украинцев, освобожденных в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами, оценивается как хорошее или удовлетворительное. Бывший политзаключенный Станислав Клих нуждается в специализированной медицинской помощи. 

По состоянию на 9 сентября в больнице "Феофания" остается восемь украинцев, которые вернулись из России в рамках обмена. Об этом во время брифинга сообщил главный врач учреждения Игорь Семенив, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сейчас у нас находятся восемь человек, поступивших в субботу, и восемь родственников. Все они также оформлены на стационарное лечение, и мы также им проводим определенные обследования... За выходные дни мы сделали некоторые обследования, у нас есть определенные предварительные диагнозы для каждого, кто у нас находится. Сегодня будет более детализированный, более конкретный диагностический поиск и, возможно, будет подниматься вопрос о переводе в другие структурные подразделения уже по направлению, в котором будет оказываться помощь", – рассказал он.

Семенив подчеркнул, что, согласно законодательству, он не имеет права разглашать диагнозы людей.

"Крайнее тяжелых нет. Есть некоторые в хорошем или удовлетворительном состоянии, кое-кто в не совсем удовлетворительном состоянии – потребуется более интенсивное лечение. Каждый абсолютно в разном состоянии: кто тяжелее, кто легче. Крайне тяжелых – которые нуждаются в реанимационных мероприятиях или пребывании в отделении интенсивной терапии, – таких нет", – сказал он.

Главврач добавил, что бывшего политзаключенного Станислава Клиха перевели в специализированное отделение военного госпиталя, потому что он нуждается в специализированной медицинской помощи, а в "Феофании" ее оказать не могли.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

В этот же день моряков повезли в военный госпиталь, бывших политзаключенных – в "Феофанию". Вечером стало известно, что Сенцов и Балух покинули учреждение