$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В эфире "UA:Перший" оставят программы "Схемы" и "Наші гроші"

В эфире "UA:Перший" оставят программы "Схемы" и "Наші гроші" Аласания подписал контракт о трансляциях программ
Фото: Kyiv-Mohyla Business School [kmbs] / Facebook

Председатель Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания подписал контракт на продолжение трансляции в 2019 году программ "Схемы" и "Наші гроші", сообщила главред "Схем" Наталья Седлецкая.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) продолжит показ в эфире "UA:Перший" программ "Схемы" (совместный проект телеканала и "Радіо Свобода") и "Наші гроші з Денисом Бігусом". Об этом сообщили 20 декабря на заседании наблюдательного совета НОТУ, информирует "Детектор медіа".

"Член правления НОТУ, ответственная за юридическое и международное направление деятельности, Инна Гребенюк сказала на заседании, что сейчас идет подготовка к заключению договоров на трансляцию в эфире "Суспільного" программ "Схемы" и "Наші гроші з Денисом Бігусом" на весь 2019 год", – говорится в сообщении.

Главный редактор "Схем" Наталья Седлецкая отметила в Facebook, что контракт на продолжение трансляции программ на следующий год подписал 21 декабря председатель НОТУ Зураб Аласания.

"За нами, конечно, дело не станет. Впереди сложный период выборов. Но несмотря на давление и турбулентность, а также несмотря на политические предпочтения отдельных членов наблюдательного совета НОТУ, наша команда будет работать в дальнейшем, и исключительно в интересах общества", – написала журналистка.

Она предположила, что вопрос об исключении программ расследований из эфира "UA:Перший" не поднимался на заседании в связи с тем, что "огласка спутала карты недоброжелателям".

19 декабря Седлецкая сообщила, что ряд членов наблюдательного совета НОТУ может 20 декабря поднять вопрос об исключении из эфира "UA:Перший" программ "Схемы" и "Наші гроші" якобы из-за того, что в Администрации Президента Украины недовольны такими критическими программами.

За последний год выходило несколько программ, в частности, "Схем", которые касались президента Украины. Так, в ноябре были сюжеты о 2 млрд грн, которые, по данным журналистов, были выведены из банка обвиняемого в госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича через банк президента Украины Петра Порошенко; а также о регулярных, но не афишируемых встречах Порошенко с пророссийским политиком Виктором Медведчуком.