$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Днепре разоблачили фейкового "президента Украины", который сформировал теневое правительство – СБУ

В Днепре разоблачили фейкового "президента Украины", который сформировал теневое правительство – СБУ Лидеру псевдонародовластия сообщили о подозрении
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины в Днепре разоблачила лидера антигосударственной организации так называемого "народовластия", который публично призывал к свержению конституционного строя Украины. Об этом 22 декабря сообщает пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, мужчина считал нелегитимными действующие органы государственной власти, поэтому призвал сменить их. При этом он не исключал и вариант насильственного свержения власти.

Согласно материалам следствия, подозреваемый собирал единомышленников в рядах "всеукраинского национального конгресса" и вместе с ними формировал теневое правительство. На первом собрании он добился избрания себя так называемым "президентом Украины". Также были назначены "председатель Верховной Рады", "премьер-министр" и "руководители силовых ведомств", а действующие государственные органы они признали "террористическими структурами".

"Самозванец пытался заручиться поддержкой ветеранов АТО/ООС и действующих военнослужащих Вооруженных сил Украины. Рассчитывал достичь этого, закрепив за своими сторонниками первоочередное распоряжение – право иметь огнестрельное оружие", – говорится в сообщении.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства подозреваемого, правоохранители изъяли печати и бланки фейковых псевдообразований, компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности, а также фейковые распоряжения самопровозглашенных органов власти и "дипломатические паспорта высокопоставленных должностных лиц".

Лидеру псевдонародовластия сообщили о подозрении по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание – 10 лет лишения свободы.