$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Днепре перегружены COVID-реанимации, лечить пошли хирурги и травматологи – врач

В Днепре перегружены COVID-реанимации, лечить пошли хирурги и травматологи – врач Рыженко: Делаем все возможное, чтобы спасать наших больных
Фото: Сергій Риженко / Facebook

В Днепропетровской областной клинической больнице имени Ильи Мечникова, которая лечит инфицированных коронавирусом, очень много людей в реанимации. Об этом 8 апреля в эфире телеканала "1+1" сообщил генеральный директор медучреждения Сергей Рыженко.

"Очень много больных прибывает в больницу Мечникова, каждый день мы госпитализируем 20–25 очень тяжелых пациентов. Реанимация перегружена, терапевтические места у нас есть", – сказал он.

По словам гендиректора, ежесуточно в больнице используют 2 тонны кислорода.

"Делаем все возможное, чтобы спасать всех наших больных COVID-пневмонией, а сейчас их поступает очень много, с большим процентом болезни, и, к сожалению, нашим реаниматологам приходится очень тяжело работать. В три раза мы превысили отделение реанимации: восемь коек было, сейчас 25 пациентов", – объяснил Рыженко.

Он подчеркнул, что койки в реанимации обеспечены кислородом, есть оборудование и лекарства, "но очень тяжелые пациенты, которых нужно каждую минуту обязательно спасать".

Гендиректор больницы Мечникова обратил внимание на зарплаты медиков, назвал их низкими. По его словам, врачи, которые работают с инфицированными коронавирусом, получают 30–35 тыс. грн в месяц, не "ковидные" – в три раза меньше.

На вопрос, хватает ли "рук", Рыженко ответил, что ситуация сложная.

"Мы учим не только терапевтов, не только инфекционистов и кардиологов. Пошли на работу хирурги, травматологи – они прошли полный курс. Я понимаю, что это не очень приятно, но мы знаем, что ситуация должна скоро исправиться", – сказал врач.

Контекст

В Украине последний месяц растет заболеваемость COVID-19. 4 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в стране началась третья волна пандемии коронавируса.

По состоянию на 9 апреля в Украине подтвердили 1,8 млн случаев инфицирования коронавирусом (за последние сутки – более 19 тыс.), выздоровело почти 1,4 млн пациентов, умерло почти 36,4 тыс. человек.

Сейчас в "красной" зоне карантина находятся 13 регионов страны: Киев, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области.