$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В детском санатории в Одесской области отравились 30 детей – Минздрав

В детском санатории в Одесской области отравились 30 детей – Минздрав Шесть детей были госпитализированы, но их уже выписали
Фото: depositphotos.com
В детском санатории в Сергеевке Одесской области зарегистрировано групповое заболевание гастроэнтероколитом у 30 детей в возрасте до 15 лет. Об этом 8 июня сообщает Центр общественного здоровья (ЦОЗ) Минздрава Украины.

"Дети жаловались на боль в животе, тошноту, общую слабость, рвоту, понос, повышение температуры тела в пределах 37,5–39 °С", – говорится в сообщении.

Уточняется, что среди заболевших – 17 детей со средним течением болезни, шесть были госпитализированы, но уже выписаны из больницы.

Еще 13 детей с легким течением находятся в отдельном корпусе санатория под наблюдением медицинского работника.

"Эпидрасследование установило, что причиной вспышки стало несоблюдение персоналом санитарно-эпидемиологического режима в учреждении, а также нарушение требований по изоляции и госпитализации больных детей на территории заведения", – заявили в ЦОЗ.

В санатории отобрали пробы пищевых продуктов на патогенную микрофлору, пробы сырья и питьевой воды, смывы с объектов внешней среды, провели обследование работников пищеблока и контактных детей. Также проведена заключительная дезинфекция во всех помещениях учреждения.