$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В "Дії" можно будет оформить разрешение на выезд ребенка за границу

В "Дії" можно будет оформить разрешение на выезд ребенка за границу В приложении "Дія" появилась новая функция
Фото: depositphotos.com

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам цифровой трансформации одобрил законопроект, который позволяет родителям оформлять временное разрешение на выезд ребенка до 16 лет в приложении "Дія". Об этом 28 сентября сообщает Министерство цифровой трансформации в Telegram.

"Родители смогут бесплатно оформить согласие на временный выезд ребенка за границу в приложении "Дія" за несколько кликов без бюрократии и очередей. Эта реформа учитывает нынешние вызовы и обеспечит возможность родителям быстро, удобно и бесплатно оформить такое согласие", – говорится в сообщении.

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, его запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами.

По состоянию на начало 2022 года на портале были доступны 72 электронные услуги, среди них – регистрация бизнеса, автоматизированные строительные услуги, комплексная услуга для родителей новорожденных детей "єМалятко". Число пользователей "Дії" превысило 13 млн.