$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В честь Каденюка хотят назвать аэропорт Черновцов

В честь Каденюка хотят назвать аэропорт Черновцов Черновицкому аэропорту могут присвоить имя Каденюка
Фото: molbuk.ua

Мэр Черновцов Алексей Каспрук рассказал, что для присвоения черновицкому аэропорту имени украинского космонавта Леонида Каденюка нужно согласие его семьи и коллектива аэропорта.

В честь первого украинского космонавта Леонида Каденюка хотят назвать международный аэропорт в Черновцах. Об этом рассказал мэр города Алексей Каспрук, сообщает местное издание "Молодой буковинец".

"Был на похоронах Леонида Каденюка. Общался с близкими. По их словам, Леонид Константинович был бы против, чтобы его именем переименовывали улицу любого космонавта. Но увековечить его память нужно. Выступаем с инициативой присвоить имя Леонида Каденюка международному аэропорту Черновцы", – отметил городской голова.

По его словам, в рамках процедуры нужны письменное согласие семьи космонавта, коллектива аэропорта и общественные слушания по данному вопросу.

"Я думаю, эти ходатайства поддержат и решение со временем примут", – заявил Каспрук.

Каденюк родился в Черновицкой области в 1951 году. Скончался он 31 января от сердечного приступа во время утренней пробежки в Киеве. 2 февраля в клубе Кабмина состоялось прощание с космонавтом. 3 февраля его похоронили на столичном Байковом кладбище.

В период с 19 ноября по 5 декабря 1997 года Каденюк совершил космический полет на американском БТКК "Колумбия" миссии STS-87.