$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Чернобыльской зоне задержали двух британцев и россиянина – полиция

В Чернобыльской зоне задержали двух британцев и россиянина – полиция Британцев задержали в Припяти
Фото: kv.npu.gov.ua

Двое граждан Великобритании и гражданин РФ проникли в Чернобыльскую зону для экстремального туризма и находились там около суток, отметили в полиции Киевской области.

В зоне Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) задержали двух граждан Великобритании и одного гражданина России. Об этом 11 июля проинформировали в Главном управлении Нацполиции в Киевской области.

"Полицейские совместно с Нацгвардией во время патрулирования территории ЧАЭС задержали очередных любителей радиоактивного экстрима. Двух граждан Великобритании обнаружили в пгт Припять и одного гражданина Российской Федерации – в районе села Терехи. Все нарушители незаконно проникли в Чернобыльскую зону с целью экстремального туризма. Там "сталкеры" находились около суток", – сказано в сообщении.

В отношении задержанных правоохранители составили админпротоколы по ст. 46-1 (нарушение требований радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Сведения о задержанных иностранцах были переданы в Службу безопасности Украины и Государственную пограничную службу.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.

После аварии близлежащие к ЧАЭС населенные пункты, в том числе Припять и Терехи, отселили.