$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Чернобыле зафиксировали рекордное количество туристов

В Чернобыле зафиксировали рекордное количество туристов В течение первых восьми месяцев в зоне отчуждения побывало более 74 тыс. туристов
Фото: ЕРА

В августе 2019 года Чернобыль посетило более 14,4 тыс. человек, этот показатель с начала года вырос в пять раз – в январе-феврале количество туристов составляло менее 3 тыс. в месяц, сообщили в Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения.

В августе 2019 года в Чернобыле зафиксировали рекордное количество туристов, сообщила 6 августа пресс-служба Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

"Установлен новый рекорд посещаемости зоны отчуждения – 74 671 турист за восемь месяцев. Только за август 2019-го зону посетило 14 416 человек. С начала года этот показатель увеличился в пять раз: еще в январе-феврале зону посещало менее 3 тыс. человек в месяц", – сказано в релизе. 

Отмечается, что поток туристов начал расти в марте – накануне выхода мини-сериала HBO "Чернобыль". 

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.

Премьера основанного на этих событиях сериала состоялась на HBO 6 мая 2019 года. В картине всего пять эпизодов.

"Чернобыль" возглавил рейтинг самых популярных сериалов в истории, которые получили наивысшую оценку зрителей по данным International Movie Data Base.

Управление туризма и промоции Киевской горгосадминистрации рассчитывает, что до конца 2019 года Чернобыль посетит 100 тыс. человек, вместо 70 тыс. туристов в 2018 году, после премьеры сериала спрос на авиабилеты в Киев вырос на 18%.