$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Чернигове приостановили обучение в школе, где обнаружили гепатит А

В Чернигове приостановили обучение в школе, где обнаружили гепатит А Обучение в школе приостановили до конца недели
Фото: chernigiv-rada.gov.ua

Учеников 1–2-х и 5-х классов черниговской школы №7, где у 16 детей обнаружили гепатит А, а также сотрудников заведения обследуют врачи.

В Чернигове в школе №7, где у 16 детей обнаружили гепатит А, приостановили обучение. Такое решение 28 октября приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщила пресс-служба Черниговского городского совета.

"Члены комиссии заслушали информацию о ситуации в школе, количестве детей, находящихся в больнице, посещаемости учебного заведения в целом. Решением комиссии обучение в школе приостановили до конца недели. Все учащиеся 1–2-х и 5-х классов, а также сотрудники заведения пройдут обследование", – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что 16 учеников, у которых диагностировали гепатит А, находятся в областной детской больнице.

Первые случаи вирусного гепатита зафиксировали в Чернигове 24 октября, в течение двух дней госпитализировали 13 человек.

26 октября полиция открыла уголовное производство: инцидент квалифицировали по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

Гепатит А – острое вирусное заболевание с поражением печени, может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Инфекция попадает в организм человека при употреблении загрязненных продуктов питания и воды. Заражение также возможно путем тесного физического контакта с больными.