$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Черкасской области монастырь УПЦ МП препятствует установлению монумента погибшим украинским военным

В Черкасской области монастырь УПЦ МП препятствует установлению монумента погибшим украинским военным Настоятельница монастыря сказала журналистам, что боится за поле и огород, которые туристы могут затоптать
Скриншот: ТСН / YouTube

Руководство Мотронинского женского монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата не дает согласие на установление в урочище Холодный Яр памятного знака погибшим на Донбассе украинским военным. Памятник решили монтировать без его согласия.

В Черкасской области монастырь Украинской православной церкви Московского патриархата противостоит установлению памятника погибшим на Донбассе украинским военным. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Против создания монумента в урочище Холодный Яр выступил Мотронинский женский монастырь.

Памятник предлагали установить на границе полей и огородов монастыря, в самой высокой точке оврага.

"Мы на своей земле, мы обратились с предложением установить памятник. Те, которые сейчас пользуются землей, отказали нам", – заявил завфилиалом "Холодный Яр" национального заповедника "Чигирин" Богдан Легоняк.

После неудачных попыток договориться с церковниками памятник решили монтировать без их согласия. Однако послушницы, которые рядом сажают огороды, возмущаются действиями тех, кто устанавливает монумент.

"Доброе дело взяли бы и освятили. Люди гибнут за то, чтобы они спокойно здесь жили", – заявил волонтер, который помогал возводить знак.

Настоятельница монастыря сказала журналистам, что боится за поле и огород, которые туристы могут затоптать.

"Никто не позволял этот памятник ставить, но поставили – будем решать, что с этим делать", – заявила она в комментарии по телефону.

В сюжете говорится, что деньги на монумент собирали сами бойцы, место вместе с ними согласовывали несколько исторических и музейных учреждений.