$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Черкассах занимались подделкой ПЦР-тестов – СБУ

В Черкассах занимались подделкой ПЦР-тестов – СБУ Фигуранту дела планируют объявить подозрение
Фото: ssu.gov.ua
В Черкассах действовала схема по предоставлению гражданам поддельных тестов на коронавирус. Об этом 15 июня проинформировала СБУ.

"Служба безопасности Украины разоблачила в Черкассах схему фальсификаций результатов ПЦР-тестов. Ежемесячно дельцы изготавливали до 100 поддельных справок, в том числе иностранного образца для выезда за границу. [...] По оперативной информации, ежемесячная прибыль участников преступной сделки составляла почти 100 тыс. грн", – говорится в сообщении.

В СБУ рассказали, что схему организовала юрист одной из местных коммерческих структур, "справки" она передавала во время встреч в кафе.

"Благодаря собственным связям среди представителей нескольких медлабораторий она наладила изготовление фальшивых справок с отрицательным результатом на COVID-19. Готовую подделку организатор схемы предлагала клиентам, среди которых были граждане, планировавшие выезд за границу", – объяснили в ведомстве.

По его данным, форма справки и ее стоимость "зависели от срочности и страны, куда собирались клиенты".

Расследование ведется в рамках уголовного производства по ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Фигуранту дела планируют объявить подозрение.

Контекст

Отрицательные ПЦР-тесты требует ряд стран, куда въезжают иностранцы.

По состоянию на 15 июня в Украине подтвердили 2,2 млн случаев коронавирусной инфекции, скончались почти 52 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровели 2,1 млн человек.