$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Черкассах впервые в истории Украины врачи пересадили костный мозг взрослому пациенту от неродственного донора

В Черкассах впервые в истории Украины врачи пересадили костный мозг взрослому пациенту от неродственного донора Операцию провели месяц назад
Фото: depositphotos.com
В Черкассах впервые в истории страны врачи пересадили костный мозг взрослому пациенту от неродственного донора. Об этом сообщила пресс-служба Черкасской облгосадминистрации 15 сентября.

Операцию провели в Черкасском онкодиспансере.

"Костный мозг привезли из-за границы. Почти месяц врачи держали это в секрете, но завтра наконец готовы обо всем рассказать и показать своего первого пациента", – говорится в сообщении.

ОГА анонсировала визит в онкодиспансер министра здравоохранения Виктора Ляшко и главы профильного подкомитета Верховной Рады, нардепа от "Слуги народа" Оксаны Дмитриевой.

"До этого времени все взрослые украинцы с раком крови или апластической анемией, которым нужна была донорская трансплантация костного мозга, должны были ехать за границу. Это очень дорого. От $110 тыс. Только в прошлом году наше государство направило в иностранные клиники за трансплантацию костного мозга 413 млн грн. Отправлено 139 взрослых украинцев. В этом году – уже 273 млн грн и 91 взрослый украинец. А эта трансплантация в Черкассах означает, что в ближайшей перспективе наши граждане больше не должны будут ехать за границу. Украинцев будут спасать в Украине", – подчеркнули в пресс-службе.

Контекст

По данным Министерства здравоохранения Украины, за шесть месяцев 2021 года украинские медики выполнили 126 операций по трансплантации органов. За полгода было выполнено 93 пересадки почки, 22 пересадки печени, 11 пересадок сердца.

В Украине с 2019 года действует закон, разрешающий трансплантацию органов. В нем говорится, что каждый совершеннолетний гражданин Украины может согласиться на посмертное донорство. Информацию об этом могут занести в паспорт или удостоверение водителя, также сведения о согласии на посмертное донорство в обязательном порядке будут внесены в Единую государственную информационную систему трансплантации. Эта система начала работать 1 января 2021 года.

Минздрав рассчитывает, что в текущем году в Украине проведут не менее 250 операций по трансплантации органов. В 2019 году в стране провели 78 подобных операций, а в 2020-м – 118.

Трансплантацией органов в Украине сейчас занимаются медучреждения в Киеве, Запорожье, Харькове, Львове, Днепре, Одессе, Черкассах и ряде других городов. При этом в Минздраве отмечали, что медикам не хватает донорских органов.