$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ближайшие недели в Украине ожидаются пиковые показатели заболеваемости COVID-19 – Офис президента

В ближайшие недели в Украине ожидаются пиковые показатели заболеваемости COVID-19 – Офис президента За прошлую неделю в Украине зафиксировано более 242 тыс. случаев инфицирования коронавирусом
Фото: ЕРА

В ближайшие недели в Украине ожидаются пиковые показатели заболеваемости COVID-19. Об этом шла речь на селекторном совещании 7 февраля, сообщает Офис президента Украины.

По информации правительства, за прошлую неделю зафиксировано более 242 тыс. случаев инфицирования коронавирусом, что на 44% больше, чем неделей ранее.

"Показатели заболеваемости COVID-19 в Украине растут четвертую неделю подряд, и, по прогнозам, это продлится еще несколько недель. Пиковые показатели ожидаются на пятой-шестой неделе", – говорится в сообщении.

В связи с ожидаемым ростом заболеваемости в ОП призвали украинцев активнее вакцинироваться от коронавируса.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

В середине ноября 2021 года власти сообщили о начале спада четвертой волны коронавирусной инфекции. Страна прошла осенний пик заболеваемости и смертности от коронавируса, сообщили 24 ноября в Национальной академии наук Украины.

20 января 2022 года министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил о начале новой вспышки коронавирусной инфекции. По прогнозам министерства, пик этой волны придется на середину февраля. Ухудшение ситуации связывают с распространением штамма коронавируса "Омикрон".