$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Азовском море российский пограничный катер опасно маневрировал возле украинского катера морской охраны – Госпогранслужба

В Азовском море российский пограничный катер опасно маневрировал возле украинского катера морской охраны – Госпогранслужба Российский катер совершал опасные маневры
Фото: dpsu.gov.ua

Российский пограничный катер был обнаружен украинской морской охраной во время несения службы в Азовском море, отметили в Госпогранслужбе Украины.

Российский пограничный сторожевой катер типа "Мангуст" опасно маневрировал возле катера Мариупольской морской охраны Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) в Азовском море в районе Должанской косы. Об этом 14 сентября сообщили в ГПСУ.

В украинском ведомстве рассказали, что украинские пограничники обнаружили российский катер во время несения службы.

"В ходе опроса российский экипаж сообщил, что следует по заданию, однако после этого изменил курс и направился в направлении украинского катера. При этом он совершал опасные маневры и приблизился на несколько метров к катеру Госпогранслужбы. Россиянам посоветовали изменить курс, на что они снова ответили опасным маневром, создавая опасные условия навигации", – говорится в сообщении.

В дальнейшем российский катер все же изменил направление движения, отметили в ГПСУ.

Действия россиян в Госпогранслужбе назвали провокационными.

В начале сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей.

Материалы по теме