$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине в акциях, посвященных Дню Победы, приняли участие 460 тыс. человек, открыто пять уголовных дел – МВД

В Украине в акциях, посвященных Дню Победы, приняли участие 460 тыс. человек, открыто пять уголовных дел – МВД Яровой: Полиции удалось удержать контроль над ситуацией и обеспечить порядок во время массовых мероприятий
Фото: mvs.gov.ua

Уголовные производства, открытые сегодня по фактам нарушений на мероприятиях ко Дню Победы, связаны с изготовлением и распространением коммунистической и нацистской символики, а также с умышленным легким телесным повреждением, заявил первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой.

Сегодня в Украине в акциях, посвященных победе над нацизмом во Второй мировой войне, приняли участие 460 тыс. человек, по фактам нарушений правоохранители составили 16 протоколов об административных правонарушениях и открыли пять уголовных производств. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой, сообщает пресс-служба МВД.

"В целом по случаю 73-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне прошло около 1600 тыс. мероприятий, участие в них приняли более 460 тыс. человек. В усиленном режиме работали 27 тыс. правоохранителей", – заявил Яровой.

По его словам, полиции удалось удержать контроль над ситуацией и обеспечить порядок во время массовых мероприятий. Грубых нарушений публичной безопасности и порядка не зафиксировано.

Чиновник отметил, что всего в органы полиции доставлены 28 человек, в отношении 16 из них составлены админпротоколы. Открыто пять уголовных производств, из них четыре по статье Уголовного кодекса Украины "изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики" и одно по статье "умышленное легкое телесное повреждение".

В 2015 году Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Символом памяти является красный мак. Также было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом.

По словам президента Украины Петра Порошенко, в РФ победу во Второй мировой войне "празднуют в милитарном угаре, агрессивно ощетинившись на весь мир, а мы отмечаем эти дни вместе со всей Европой".

В Киеве сегодня проходила акция "Бессмертный полк", приуроченная к 73-й годовщине Дня победы над нацизмом. Как сообщил Яровой, в ней приняли участие около 2 тыс. человек.