$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"В 30 раз дороже золота". СБУ сообщила, что из Украины пытались вывезти партию одного из самых дорогих металлов в мире

"В 30 раз дороже золота". СБУ сообщила, что из Украины пытались вывезти партию одного из самых дорогих металлов в мире По данным СБУ, 10,05 граммов редкого металла обнаружили в ручной клади одного из подозреваемых
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины заблокировала попытку незаконного вывоза из Украины партии редкого металла осмия. Об этом 23 декабря сообщила пресс-служба СБУ.

Сотрудники спецслужбы в Херсонской области установили, что два гражданина Украины пытались незаконно переправить осмий в одну из соседних стран.

Правоохранители разоблачили фигурантов во время проведения таможенного досмотра в международном пункте пропуска "Кучурган – Первомайск". 10,05 граммов редкого металла обнаружили в ручной клади одного из подозреваемых.

"Осмий – один из самых дорогих из драгоценных металлов. Его стоимость в 30 раз превышает стоимость золота… Рыночная цена [осмия 187] составляет до $200 тыс. за один грамм", – говорится в сообщении.

Правоохранители готовятся сообщить фигурантам о подозрении по ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание – семь лет лишения свободы.