$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В 2022 году для поступления на бюджет нужно будет сдать мультипредметный тест – Шкарлет

В 2022 году для поступления на бюджет нужно будет сдать мультипредметный тест – Шкарлет Если в специальностях нужно сдавать творческий конкурс, то такой конкурс будет единственной составляющей конкурсного балла для поступления
Фото: depositphotos.com
В 2022 году для поступления на бюджет абитуриентам необходимо будет сдать национальный мультипредметный тест, а контрактникам – подать мотивационное письмо. Об этом 27 марта в эфире общенационального телемарафона сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет, его цитирует "Интерфакс-Украина".

"Если это высшее образование на основании полного общего среднего образования, то в проекте мы предполагаем, что на специальностях с творческим конкурсом будут учитываться заявление, результат творческого конкурса и мотивационное письмо. На других специальностях для поступления на бюджет – это будет заявление, национальный мультипредметный тест и мотивационное письмо. Другие специальности на контракт – только заявление и мотивационное письмо", – сказал он.

Что касается поступления в высшие военные заведения, то, по словам министра, будут сохранены действующие правила приема.

Он также подчеркнул, что если в специальностях нужно сдавать творческий конкурс, то такой конкурс будет единственной составляющей конкурсного балла для поступления в вуз.

Шкарлетт добавил, что проект условий приема еще необходимо утвердить.

Контекст

24 марта Верховная Рада отменила государственную итоговую аттестацию, ВНО, единый вступительный экзамен и единый профессиональный вступительный экзамен в 2022 году.