$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В 2021 году в Украине провели более 300 трансплантаций, Кабмин продлил действие пилотного проекта

В 2021 году в Украине провели более 300 трансплантаций, Кабмин продлил действие пилотного проекта

В 2021 году в Украине было проведено в два раза больше трансплантаций, чем в 2020-м


Фото: EPA

Кабинет Министров Украины на заседании 29 декабря продлил на 2022 год реализацию пилотного проекта по трансплантации. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Для этого правительство внесло изменения в свое постановление №707 от 5 сентября 2018 года.

Цель разработанного по инициативе Минздрава постановления – стимулирование развития трансплантации как одного из приоритетных направлений здравоохранения, отметили в ведомстве.

"Продолжение реализации проекта... позволит в следующем году продолжить Минздраву оплачивать центрам трансплантации проведенные операции по прямым договорам и по достойным тарифам. Это позволит уменьшить необходимость направления украинцев на лечение за границу и будет способствовать увеличению количества трансплантаций в стране", – сказано в релизе. 

Благодаря реализации пилотного проекта в 2021 году в Украине было проведено более 300 трансплантаций – вдвое больше, чем в 2020 году, и почти в четыре раза больше, чем в 2019-м.

В настоящее время в Украине действуют 26 центров трансплантации, расходы которых полностью покрываются за счет средств госбюджета, сообщил Минздрав. 

По данным главы министерства Виктора Ляшко, за трансплантацию почки в Украине больница получает от государства 801 тыс. грн, печени – 1,4 млн грн, сердца – свыше 2 млн грн, за трансплантацию костного мозга от несемейного донора – свыше 2,4 млн грн. Для сравнения: средняя стоимость трансплантации печени за границей – 3,5 млн грн, костного мозга от несемейного донора – 3 млн грн.

В Минздраве напомнили, что в 2021 году в Украине впервые было пересажено сердце ребенку, проведена трансплантация легких и пациенту одновременно пересадили сердце и почки. 

Контекст

В Украине с 2019 года действует закон, разрешающий трансплантацию органов. В нем говорится, что каждый совершеннолетний гражданин Украины может согласиться на посмертное донорство. Информацию об этом могут занести в паспорт или удостоверение водителя, также сведения о согласии на посмертное донорство в обязательном порядке будут внесены в Единую государственную информационную систему трансплантации. Эта система начала работать 1 января 2021 года.

16 декабря Верховная Рада поддержала законопроект №5831, который вносит изменения в закон "О применении трансплантации анатомических материалов человеку". Документ уполномочивает Минздрав утверждать условия и порядки изъятия, хранения, тестирования, обработки и использования отдельных анатомических материалов. Президент его пока не подписал. 

В государственном бюджете на 2022 год предусмотрено 939,5 млрд грн на трансплантацию.