$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В 149 медучреждений Украины с 1 июля "деньги пойдут за пациентом" – Супрун

В 149 медучреждений Украины с 1 июля "деньги пойдут за пациентом" – Супрун Супрун: Впервые семейные врачи, терапевты и педиатры имеют четкий перечень услуг, которые они должны предоставлять, а государство будет оплачивать эти услуги
Фото: Уляна Супрун / Facebook

До конца 2018 года договоры с Национальной службой здоровья должны подписать все медицинские учреждения первичного звена в Украине, отметила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

149 медучреждений первичного звена в Украине заключиили договоры с Национальной службой здоровья (НСЗУ) и с 1 июля будут финансироваться по новой модели. Об этом в Facebook 6 июня сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"149 медучреждений первички в 22 областях Украины начинают работу с НСЗУ! Это учреждения первой волны – городов, районов и общин, которые хорошо подготовились к изменениям. 5 июня НСЗУ завершила заключать с ними договоры. Все они с июля начнут получать финансирование по новой модели – именно туда первыми деньги пойдут за пациентом. А обслуживают в них вообще 8 млн украинцев. На 149 заведений, с которыми сегодня заключены договоры на второе полугодие, будет выделено около 1,5 млрд грн", – сообщила и.о. министра.

Она добавила, что медучреждения, которые не подписали договоры с НСЗУ, будут финансироваться путем субвенций.

Среди больниц первой волны – все медучреждения Киева, Винницы, Полтавы, Черкасс, Кривого Рога, Кременчуга и других населенных пунктов. С 1 июля они будут работать по новым правилам, заявила Супрун.

"Впервые семейные врачи, терапевты и педиатры имеют четкий перечень услуг, которые они должны предоставлять, а государство будет оплачивать эти услуги в соответствии с установленным тарифом и корректирующими коэффициентами. В конце июля НСЗУ объявит следующую волну подписания договоров с учреждениями, оказывающими первичную медицинскую помощь. Чтобы подписать договор с НСЗУ и получать финансирование по новой модели, медучреждения должны стать коммунальными некоммерческими предприятиями, подключиться к электронной системе здравоохранения и подписывать декларации пациентов о выборе врача первичной медицинской помощи. До конца года договоры должны подписать все заведения первички", – заявила и.о. главы Минздрава.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла законопроект №6327 о медицинской реформе.

Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитации, медицинской помощи детям до 16 лет, а также сопровождения беременности и родов.

28 декабря инициативу одобрил президент Петр Порошенко. Закон вступил в силу 1 января 2018 года.

Бессрочная кампания по выбору семейного доктора стартовала 2 апреля. Каждый пациент может подписать декларацию с одним врачом, который будет следить за его здоровьем, обеспечивать первичную диагностику, оказывать неотложную помощь при резком ухудшении здоровья, назначать необходимые анализы и давать направления к профильным специалистам.

По состоянию на 26 мая 5,8 млн украинцев выбрали себе семейных врачей.