$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Уровень доверия к судебной власти за три года вырос в три раза – опрос

Уровень доверия к судебной власти за три года вырос в три раза – опрос Уровень доверия к судебной власти в последние годы показывает медленный, но поступательный рост – опрос
Фото: pixabay.com

В 2015 году только 5% украинцев доверяли судебной власти, после проведения судебной реформы доверять суду стали 16%. Об этом свидетельствуют данные национального опроса граждан, который был проведен в сентябре – октябре 2018 года Программой реформирования сектора юстиции "Новое правосудие" при поддержке USAID.

Уровень доверия общества к судебной власти в результате судебной реформы вырос в три раза. Об этом свидетельствуют данные второго национального опроса граждан, который был проведен в сентябре – октябре 2018 года Программой реформирования сектора юстиции "Новое правосудие" при поддержке USAID. Данные обнародованы на сайте Совета судей Украины.

По данным исследования, уровень доверия к судебной власти в последние годы показывает медленный, но поступательный рост – от 5% в 2015 году до 16% по состоянию на октябрь 2018 года. Для примера, 16% украинцев также доверяют министерствам и ведомствам, 19% – антикоррупционным органам и прокуратуре, 23% – правоохранительным органам, 31% – СМИ и 45% украинцев – Вооруженным силам Украины.

16% украинцев считают себя полностью или в основном осведомленными о ходе судебной реформы. Отмечается, что этот показатель вырос по сравнению с 9% в 2017 году.

Таковы результаты опроса среди граждан, которые никогда не участвовали в судебных процессах. 60% граждан – участников судебных разбирательств – считают, что уровень квалификации судей и был высоким. 63% говорят, что судьи были вежливы и тактичны, 59% признают хорошо организованную работу суда, а 53% отмечают, что рассмотрение дела состоялось своевременно и без задержек.

"Следует отметить, что в этом году в опросе о доверии к судебной власти впервые был применен индекс шкалы "Евробарометр", где у респондентов отсутствует возможность отмечать нейтральное восприятие доверия. В соответствии со шкалой "Евробарометр" (соответствие процессов к стандартам стран Европейского союза) доверие к судам выражают 20% респондентов", – говорится в сообщении.

В начале октября Киевский международный институт социологии (КМИС) обнародовал данные исследования, согласно которым украинским судам доверяют 12,3% жителей страны.

Совет судей Украины обвинил КМИС в манипулятивной трактовке результатов соцопроса о доверии украинцев к судам. Председатель Совета судей Олег Ткачук призвал не распространять некорректную информацию.