$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Управляющего делами Национальной академии наук Украины будут судить за злоупотребления на 21,7 млн грн

Управляющего делами Национальной академии наук Украины будут судить за злоупотребления на 21,7 млн грн В НАНУ провернули "квартирную" аферу – СБУ
Фото: Національна академія наук України / Facebook

Киевская прокуратура сообщила, что действия управляющего делами Национальной академии наук Украины нанесли убытков на 21,7 млн грн.

В Киеве будут судить управляющего делами Национальной академии наук Украины (НАНУ), злоупотребления которого нанесли 21,7 млн грн убытков. Об этом сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

По данным Службы безопасности Украины, академия заключила договор с застройщиком на возведение в Голосеевском районе столицы многоквартирного дома на землях НАНУ. Согласно договору, предприниматель обязался передать академии 50 квартир общей площадью 4000 м².

Ссылаясь на экономический кризис, бизнесмен после сдачи дома в эксплуатацию в 2014 году "отдал" ученым лишь 26 квартир площадью 1,8 тыс. м², обещая компенсировать разницу в других домах.

НАНУ, интересы которой представлял управляющий делами, обратилась в суд. Сотрудники спецслужбы установили, что кандидат наук, действуя в интересах предприятия-застройщика, подписал мировое соглашение на заведомо убыточных для академии условиях. Он согласился вместо квартир получить денежную компенсацию, которая в несколько раз ниже рыночных цен на жилье.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. 

За содеянное злоумышленнику грозит от трех до шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления других лиц, возможно, причастных к афере с имуществом академии, отметили в СБУ.