$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Университет "Метинвест Политехника" приступил к работе и привлек 440 студентов

Университет "Метинвест Политехника" приступил к работе и привлек 440 студентов После начала войны компания запустила работу "Метинвест Политехники" в режиме комбинированного онлайн- и офлайн-обучения
Фото: gmk.center

В университете "Метинвест Политехника" разработали новые образовательные программы, которые будут сочетать несколько специальностей и позволят подготовить мультикомпетентных инженеров-лидеров для реализации проектов по восстановлению украинской промышленности и инфраструктуры городов в целом. Об этом идет речь в материале GMK Center.

В 2021 году группа "Метинвест" основала университет "Метинвест Политехника", который готовит специалистов по инженерным и техническим специальностям. В Мариуполе сразу начали строить 12-этажный учебный корпус, общежитие и спорткомплекс. Незаконченное здание было серьезно повреждено обстрелами, а город оккупировали российские войска.

Тем не менее "Метинвест Политехника" работает: в 2023 году он набрал 440 студентов, а возобновление строительства планируют сразу после победы. Также после начала войны компания запустила работу "Метинвест Политехники" в режиме комбинированного онлайн- и офлайн-обучения, соблюдая все меры безопасности для студентов и преподавателей, сообщили журналистам в пресс-службе. Университету удалось практически полностью сохранить свой профессорско-преподавательский состав.

В первые месяцы полномасштабного вторжения вуз продолжил готовиться к обучению на лицензированных образовательных программах для бакалавров и магистров и возобновил тренинги и курсы повышения квалификации по семи направлениям для сотрудников "Метинвеста".

"Несмотря на вызовы времени, обучение в вузе продолжается. В первом наборе – 440 студентов, изучающих инженерно-технические науки. Среди них есть и выпускники школ, и люди с профессионально-техническим или высшим техническим образованием. Но есть и такие, которые решили изменить гуманитарную профессию ради получения качественного образования в новом горно-металлургическом университете", – пишет издание.

По данным вуза, наиболее востребованными специальностями оказались металлургия, компьютерные науки, гражданская безопасность, охрана труда, стоимостное управление бизнесом, материаловедение, автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии, а также технологии защиты окружающей среды, менеджмент и бизнес-аналитика.

"Сейчас студенты из-за ситуации с безопасностью получают знания дистанционно на современных цифровых образовательных платформах. Обучение организовано по гибкому графику, что позволяет студентам получать образование, не отрываясь от основной работы", – указывает GMK Center.