$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Умерший после вакцинации провизор из Черновцов был болен COVID-19

Умерший после вакцинации провизор из Черновцов был болен COVID-19 На момент вакцинации у мужчины не было симптомов коронавируса, отметили в Черновицком областном лабораторном центре
Фото: EPA
Симптомы COVID-19 у провизора аптеки военного госпиталя из Черновцов, который умер 24 марта, появились на следующий день после вакцинации, сообщили в областном лабораторном центре.

Провизор аптеки военного госпиталя из Черновцов, который умер на девятый день после вакцинации против коронавируса, был болен COVID-19. Об этом Общественному рассказала руководитель областного лабораторного центра Наталья Гопко.   

Она отметила, что на момент иммунизации у мужчины не было симптомов коронавируса, они появились на следующий день. По словам Гопко, это связано с инкубационным периодом коронавируса.

В то же время смерть провизора не связывают с вакцинацией от COVID-19, поскольку у мужчины была гипертоническая болезнь, сказал гендиректор патологоанатомического бюро Дмитрий Гречко. Он добавил, что продолжают проводить анализы, чтобы установить точную причину смерти.

О смерти провизора из Черновцов 24 марта заявили в Министерстве здравоохранения Украины. Предварительная причина смерти мужчины – острый мозговой инсульт.

15 марта он получил прививку против коронавируса препаратом Oxford/AstraZeneca (Covishield). Отмечалось, что противопоказаний к введению вакцины у мужчины не было, пациент также не высказывал жалоб на состояние здоровья.

На следующий день он был доставлен в городскую клиническую больницу №3, где лечился после инсульта.

По информации Минздрава, кроме умершего, из того же флакона вакцины были привиты еще девять человек. У двух из них подтвердили COVID-19.  

Как сообщали в ведомстве 23 марта, через два дня после вакцинации умерла военнослужащая. По данным судмедэкспертизы, причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность.

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса – Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии. Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

По состоянию на 25 марта в Украине вакцинировали более 155 тыс. человек. По данным на 24 марта было зарегистрировано 590 неблагоприятных событий после иммунизации, три пациента некоторое время находились под наблюдением врачей. Все они здоровы, отмечали в Министерстве здравоохранения.