$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Умер украинский композитор Левко Колодуб

Умер украинский композитор Левко Колодуб Колодуб умер на 89-м году жизни
Фото: uk.wikipedia.org

Особое место в творчестве украинского композитора Левка Колодуба занимал поэт Тарас Шевченко, сообщили в Министерстве культуры Украины. Колодуб скончался 23 февраля.

Ушел из жизни один из мастеров украинской академической музыки, композитор, народный артист Украины, лауреат Шевченковской премии, профессор Национальной музыкальной академии Украины имени Петра Чайковского Левко Колодуб, сообщила 23 февраля пресс-служба Министерства культуры Украины.

"Мэтр оставил после себя богатое творческое наследие: множество симфонических и оперных опусов, балеты, мюзиклы, концерты для различных инструментов, вокальную музыку. Особое место в его творчестве занимает Тарас Шевченко. На основе стихотворений из "Кобзаря" и под влиянием иллюстраций к нему Лев Николаевич создал симфонию-думу "Шевченковские образы", оперу "Поэт" о жизни Кобзаря. Самобытная и многоплановая музыка Льва Николаевича Колодуба на национальной основе с успехом исполняется не только в Украине, но и в Германии, США, Канаде, Аргентине, Польше, Болгарии, Румынии, Испании, Греции, Франции, Северной Корее, Китае", – сказано в сообщении.

Отмечается, что Левко Колодуб успешно совмещал свое творчество с педагогической и общественной деятельностью.

"Возглавлял правление Музыкального фонда Украины (1984–1995), был президентом Ассоциации деятелей духовой музыки Украины Национального всеукраинского музыкального союза (1991), председателем Киевской организации Союза композиторов Украины (1995–1999)", – добавили в министерстве.

Колодуб умер на 89-м году жизни.

Минкульт Украины выражает глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и всей художественной общественности.