$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Умер бывший украинский политзаключенный Солошенко

Умер бывший украинский политзаключенный Солошенко Солошенко сражался до последнего вздоха, оставаясь настоящим украинцем, заявил Афанасьев
Фото: ЕРА

Бывший украинский политзаключенный Юрий Солошенко попал в российскую тюрьму в возрасте 72 лет. У него был рак.

4 апреля скончался экс-директор полтавского военного завода "Знамя" Юрий Солошенко, который почти два года провел в российской тюрьме. Об этом сообщил в Facebook бывший украинский политзаключенный Геннадий Афанасьев 

"Только что умер Юрий Данилович Солошенко. Наш герой. Мой дедушка. Политзаключенный, попавший в российский плен аж в свои 74 года (Солошенко родился в 1942 году, его задержали в 2014-м. "ГОРДОН"). Он прошел его полностью. Достойно. Из-за полученных травм и болезней нас тогда освободили, но все это не прошло мимо", – написал Афанасьев.

По его словам, Солошенко "сражался до последнего вздоха, оставаясь настоящим украинцем – гордым, застенчивым, вежливым и несокрушимым".

"Никогда не забуду, как, взлетая над проклятой Москвой, он кричал: "Прощай, немытая Россия", – добавил Афанасьев.

Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву для встречи с деловыми партнерами. В ФСБ заявили, что он пытался незаконно приобрести секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300, которые предназначались для восстановления средств противовоздушной обороны Украины. Солошенко обвинения отвергал. В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил украинца к шести годам заключения в колонии строгого режима. У Солошенко был рак.

Его и Афанасьева обменяли на двух граждан Украины, обвиняемых в сепаратизме и госизмене. В июне 2016 года Солошенко и Афанасьев вернулись в Украину.

Через два месяца после освобождения Солошенко дал интервью изданию "ГОРДОН".

Материалы по теме