$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Умер боец АТО, которому со словами "ты братский народ убивал" отказали в льготном лечении в институте рака

Умер боец АТО, которому со словами "ты братский народ убивал" отказали в льготном лечении в институте рака Драган воевал на Донбассе
Фото: Вадим Никитин / Facebook

Больному раком ветерану АТО из Кропивницкого Виталию Драгану нашли донора крови, но не успели сделать переливание – он умер. В 2018 году Драгану отказали в льготном лечении в институте рака.

Умер ветеран АТО из Кропивницкого Виталий Драган, которого в институте рака в Киеве отказалась лечить врач Анна Губарева. О смерти ветерана сообщил 1 мая в Facebook руководитель Центра оказания помощи участникам АТО Кировоградской облгосадминистрации Вадим Никитин.

"Жаль парня... Вечная память Виталию Драгану", – написал он.

В комментариях к посту пишут, что для ветерана нашли донора крови, "но не успели".

Скриншот: Вадим Никитин / Facebook Скриншот: Вадим Никитин / Facebook

Драган участвовал в АТО с 2014-го по 2015 год. В 2017 году у него диагностировали онкологическое заболевание лимфатической системы.

6 июня 2018 года Драган рассказал CBN, что Губарева отказала ему в льготном лечении со словами: "Никаких тебе льгот, потому что ты братский народ убивал". Агентство отмечало, что в телефонном разговоре уроженка Донецка Губарева "фактически подтвердила слова Драгана". "Он услышал только эту фразу", – сказала она.

После скандала Губареву уволили из института.

После скандала с институтом рака украинцы начали собирать деньги на лечение, а клиника в Стамбуле предложила ветерану пройти лечение у них, отмечает "Новинарня". В января 2019 года волонтеры и СМИ объявили сбор дополнительных средств. Драган находился в Турции на лечении несколько месяцев, однако позже выяснилось, что ему еще нужна пересадка костного мозга. Донора нашли, но ветеран умер, не дождавшись переливания крови.