$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бывшую чиновницу "Укрзалізниці" обвинили в нанесении ущерба почти на 0,5 млн грн при добыче ископаемых

Бывшую чиновницу "Укрзалізниці" обвинили в нанесении ущерба почти на 0,5 млн грн при добыче ископаемых В карьере незаконно провели пять взрывов, заявила Венедиктова 
Фото: Ірина Венедіктова / Facebook

Бывшую исполняющую обязанности директора филиала АО "Укрзалізниця" "Центр управления промышленностью" обвинили в причастности к незаконной добыче ископаемых в Пенизевицком карьере Житомирской области. Об этом сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в Facebook.

Офис генпрокурора Украины предъявил бывшей чиновнице подозрение в служебной халатности. По версии Венедиктовой, она не обеспечила оформление специальных разрешений на взрывные работы в карьере.

Всего за 2017–2018 годы в карьере незаконно провели пять взрывов и добыли почти 219 тыс. м³ габбро-анортозита, гранита и габбро-норита. Такие действия нанесли убытки окружающей среде на 494,7 млн грн, рассказала генпрокурор.

По факту незаконной добычи полезных ископаемых на рассмотрении в суде находится обвинительный акт в отношении начальника карьера. 

Контекст

СБУ сообщила об этой схеме в 2020 году. Тогда же бывшему заместителю директора Центра управления промышленностью и бывшему руководителю карьера сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 240 Уголовного кодекса (нарушение правил охраны или использования недр). Изначально спецслужба заявила, что блокировала незаконную добычу 500 тыс. м³ гранита и что своими действиями чиновники Центра управления промышленностью нанесли окружающей среде ущерб на 1,3 млрд грн.

В "Укрзалізниці" заявление СБУ назвали "несколько неуместным". В компании отметили, что досудебное расследование по данным фактам велось с 2018 года и что предприятие "всячески способствует правоохранителям в проведении следственных действий, предоставляет запрашиваемые следователями документы и информацию". Поскольку решение суда по данному делу не принято, в "Укрзалізниці" посчитали комментарий СБУ о противоправной деятельности и нанесении ущерба преждевременным.

Центр управления промышленностью, как сообщается на сайте "Укрзалізниці", обеспечивает компанию щебнем, песком, гравием, шпалами, брусьями для стрелочных переводов и другими материалами и железобетонными изделиями. Среди прочего, Центр управления промышленностью занимается добычей нерудных ископаемых (гранита, песка, андезита, песчаника, гравия) и производством щебня. 

В "Укрзалізниці" сообщили, что у производственного подразделения "Пенизевицкий карьер" есть спецразрешение на пользование недрами до 23 октября 2038 года.